Чувашское орнаментальное искусство

10.07.2020 21:13

Проблема национального и духовного возрождения тесно связана с развитием образования, с необходимостью изучения и осмысления огромного опыта истории и культуры разных народов.

Поэтому важность обращения нами к орнаментальному чувашскому искусству как корневой системе народной культуры определяется не только социальной значимостью, но и его национальной обусловленностью: через приобщение дошкольников к декоративному творчеству  народ продлевает себя, генерирует свой дух, характер, психологию.

Воспитание эмоционально-ценностного отношения ребенка к традиционной культуре, в частности,  к орнаментальному искусству своего народа, и ее освоение следует начинать в дошкольном детстве. Именно в этом возрасте, как отмечает Б.М. Неменский, «необходимо привязать ребенка семи чувствами, эмоциями к древу культуры» своего народа.

В течение ряда лет в своей группе, начиная со среднего возраста и продолжая в старшей и подготовительной группах, я веду кружок «Волшебный мир узоров», где дошкольники знакомятся с изделиями чувашского декоративно-прикладного искусства, учатся «читать» чувашские узоры на вышивках, понимать их смысловое значение, рисовать, выполнять аппликационные работы по мотивам чувашских орнаментов. Занятия проводятся 1 раз в неделю во второй половине дня по утвержденному плану. Также с детьми мы изучаем специальную литературу и рассматриваем иллюстрации в альбомах и журналах изделия чувашских вышивальщиц.

      В группе созданы все необходимые условия для успешной работы по формированию у детей дошкольного возраста системы знаний о чувашском орнаментальном искусстве. Имеется чувашский уголок, в котором представлены разнообразные   материалы:   домашняя   утварь,   национальная   одежда;      игры :       настольные, дидактические, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, наглядные пособия, костюмы для детей; художественная и методическая литература, подборка музыкальных произведений, альбомы и иллюстрации о Чувашии и др. В приемной группы оформлен уголок для родителей с информацией по данной теме, которая периодически меняется. Кроме того, в дошкольном учреждении есть мини-музей чувашской культуры, в котором проводятся недели чувашской культуры и языка, непосредственно образовательная деятельность по обучению чувашскому языку. Также с нашими воспитанниками мы посещаем музей чувашской культуры, очень богатый предметами чувашского национального быта и современной чувашской культуры,   в Комплексном центре социального обслуживания населения города Чебоксары, который расположен рядом с детским садом.

       Таким образом, имеются все необходимые условия для успешного   осуществления   работы  по формированию у детей дошкольного возраста системы знаний о чувашском орнаментальном искусстве.

       Во время непосредственно образовательной деятельности изучаем темы: «В мире первичных орнаментальных образов»; «Тайна красоты художественных вещей», состоящие из нескольких тем:

- «Головная повязка «масмак»;

- «Головной убор «сурпан»;

- «Поясное украшение «сарă».

         На занятиях  активно использую наглядный материал:

иллюстрации, подлинные образцы, фотографии, открытки. Часто с детьми провожу  развлечения, путешествия, игры, экскурсии, в ходе которых беседуем о красоте чувашской вышивки, возникновении небесного и земного миров, их связи, небосводе как верхней сфере  Вселенной, месте солнца и звезд, слоев неба и т.д.

      Во время непосредственно-образовательной деятельности  дети с живым интересом рассматривают изделия, эмоционально откликаются  на их красоту, дают  им характеристику. Воспитанники понимают орнаментальный образ как художественное выражение представлений народа о строении мира. Рассматривание  художественных вещей вызывает  у ребят, по их мнению, «хорошее,» «веселое», «радостное», «задумчивое» настроение. Красота орнаментированных изделий побуждает у детей также желание пользоваться ими: «одевал бы», «танцевала бы в них» и др.

             Способности к восприятию орнаментального образа у детей развивается и в самостоятельном творчестве, фольклорно-праздничной и декоративно - игровой деятельности.

     Эффективно  для детей использование карточек с рисунками узоров и их смысловым значением. Некоторые карточки вы можете увидеть на нашей выставке. В ходе их рассматривания дети легко устанавливают параллели между рисунком узора и его образом - символом. И поэтому графические образы народного искусства становятся для детей более близкими и понятными.

        Воспитанники умело воссоздают художественный образ в декоративно-орнаментальной деятельности, самостоятельном творчестве. Работы наших детей представлены сегодня на выставке, которые выполнены в рисунках и аппликации.